Система менеджмента качества

Внедрение системы менеджмента качества образовательного процесса

Первостепенной задачей обновления школы является задача достижения нового, современного качества образования. В общегосударственном плане новое качество  образования – это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане – это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие личности. Школа  должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также  опыт самостоятельной деятельности  и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, что и определяет современное содержание образования. Управление качеством образования является ключевой парадигмой развития нашей школы.

В то же время понимание термина «качество образования» — одна из сложнейших и актуальных проблем российского образования. Мы  рассматриваем качество образования как совокупность показателей, характеризующих эффективность деятельности образовательного учреждения в целях развития личности ученика и учителя. Для решения задач повышения качества образования необходимы переосмысление концепций  и технологий современной управленческой деятельности.

Внедрение СМК в деятельность школы, несомненно, позволит упорядочить работу на уровне документооборота, определить цели и политику качества организации, разработать регламенты работы образовательного учреждения, оптимизировать бизнес-процессы, создать процедуры и стандарты, благодаря чему организация образовательного процесса должна перейти на новый уровень, что, в свою очередь, приведет к повышению качества образования в школе. На данный момент школа в самом начале пути по указанному направлению, процесс внедрения системы менеджмента качества длительный и трудоемкий, однако необходимый.

Паспорт проекта

Диаграмма ганта «План мероприятий внедрения СМК»

Презентация проекта