МЕНЮ НА СЕГОДНЯ

Пропаганда здорового питания

Горячая линия по вопросам организации питания

• 8-862-264-72-24- Тумасян Вероника Гарриевна , главный специалист управления по образованию и науке администрации города Сочи.
  • 8-862-264-24-84, 8-862-264-31-03 АНО «Стандарты социального питания»
  • 8-862-240-01-72 — Горячая линия МОБУ СОШ №49 г.Сочи им. Н.И. Кондратенко

В соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ  «…общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования …».

Организация питания детей имеет чрезвычайно важное значение, так как в значительной мере обусловливает здоровье подрастающего поколения и, следовательно, здоровье всей нации.

Проблема обеспечения полноценным питанием детей и подростков, с целью сохранения и укрепления их здоровья является задачей государственной важности, приоритетность которой подчеркнута Приказом Минздрава и Минобразования России «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации».  Решение данной проблемы связано с рядом социально-экономических, медико-биологических, организационно-производственных факторов и основывается на повышении качества, сбалансированности и  доступности питания детей и подростков.

Чек-лист, который поможет родителям проконтролировать питание детей в школах.

В текущем учебном году  российские школы в обязательном порядке стали предоставлять услуги бесплатного горячего питания для детей с 1-го по 4-й классы. При этом родителям предоставляется возможность контролировать качество школьного питания.

Для этого Роспотребнадзор разработал специальный чек-лист. Он охватывает все возможные факты нарушений, которые могут быть зафиксированы при работе школьной столовой. Несоответствие меню нормам питания детей разных возрастов, плохая организация санитарной безопасности, отсутствие контроля за качеством блюд — все это серьезные нарушения.

Если вы, отвечая на вопросы чек-листа, обнаружили, что условия организации питания ваших детей не соответствуют требованиям Роспотребнадзора, — это повод обратиться на горячую линию и получить рекомендации специалистов о том, как действовать в вашей ситуации. Телефон горячей линии вы можете найти в начале страницы.

Нормативные документы и информация по теме организации питания в школе

Методические рекомендации «Организация питания учащихся младшей возрастной группы в муниципальных общеобразовательных учреждениях Краснодарского края»

План  мероприятий по пропаганде здорового питания обучающихся  МОБУ СОШ №49 г. Сочи имени Н.И. Кондратенко

Примерное единое меню  питания для обучающихся  1-4 классов ОУ Краснодарского края с сентября 2020