НИКО

Национальное исследование качества образования (НИКО) проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.

В данном исследовании от общеобразовательных организаций каждого региона Российской Федерации участвуют обучающиеся по федеральной выборке.

Цель НИКО: диагностика уровня достижений предметных результатов по отдельным учебным предметам.

Задачи НИКО:

получение достоверной и содержательной информации о состоянии качества образования по отдельным учебным предметам;

анализ результатов исследования качества образования по отдельным учебным предметам;

совершенствование преподавания учебных предметов.

Представление и обсуждение результатов каждого проекта программы НИКО проводится на сайте программы www.eduniko.ru, а также на очных межрегиональных конференциях по оценке качества общего образования.

По результатам каждого проекта, реализуемого по программе НИКО, выпускается итоговый доклад, создается открытый банк заданий для использования в оценочных процедурах в системе образования.

График РОП в ОО на 2021-2022 уч.г

Нормативные документы:

Приказ Рособрнадзора от 07.02.2019 № 104 «О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утверждённый приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.01.2019 г. №84 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году»

Национальные Исследования Качества Образования (eduniko.ru)