ЕГЭ 2021

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Психологическое сопровождение сдачи ЕГЭ (лекторий и материалы для родителей и обучающихся)

Итоговое сочинение (изложение)

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

Письмо Рособрнадзора № 05-86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

Методические рекомендации ГИА-9 и ГИА-11 в форме ЕГЭ и ОГЭ для ОВЗ в 2021 году

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ

Информационно-методические материалы по ЕГЭ

Информационные материалы Рособрнадзора

Информационные материалы Официального информационного портала ЕГЭ

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

Федеральный центр тестирования (ФЦТ)

Права и обязанности участников и организаторов ЕГЭ

Особенности приема в ВО в 2021 году

Расписание дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ

Документы муниципального уровня

Документы регионального уровня

Письмо МОН и МП КК № 47-01-13-24036/20 «Об организации и проведении ИРР по вопросам ГИА-11 в 2021 году»

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего и среднего общего образования в 2021 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации №665, Федеральной службы по надзору сфере образования и науки от 24.11.2020 №1156 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)»

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2020 № 05-86 «О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году».

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году

Документы внутришкольного уровня

Приказ о назначении ответственного за организацию и проведение ЕГЭ