Архив за день: 16.03.2024

Краснодарский край самый эффективный регион по вовлечению новых участников ГТО

В рейтинге по числу новых участников движения ГТО за февраль 2024 года у Краснодарского края лучшие показатели. Более 27 тысяч человек присоединились к физкультурно-спортивному движению страны. Из них около 6500 человек прошли тестирование  физкультурно-спортивного комплекса в Сочи. Порядка 700 жителей курорта выполнили нормативы на знаки отличия. 
Высокие показатели говорят о положительной динамике по уровню охвата и вовлеченности жителей края в выполнение нормативов комплекса.
За четвертый квартал 2023 года по итогам реализации комплекса ГТО Краснодарский край занял четвертое место в федеральном рейтинге, а Сочи стал победителем номинации прорыв квартала. Участие в выполнении нормативов ГТО в Олимпийской столице приняли свыше 47000 человек.
Мероприятия по выполнению нормативов ГТО среди разных групп населения проводятся в Сочи на постоянной основе. Новый рейтинг за первый квартал текущего года будет опубликован в апреле 2024 года.
Напомним,  в  этом месяце современный комплекс ГТО отмечает 10 лет со дня своего возрождения. Стать участником движения ГТО и проверить свой уровень подготовки может любой желающий. Для этого нужно подать заявку на официальном сайте www.gto.ru
 

Сочинские школьники и студенты испытали себя в комплексе ГТО

Студенты 1 курса Сочинского филиала ВГУЮ (РПА Минюста России) выполнили нормативы комплекса ГТО. Участниками тестирования стали 68 человек. Также к ним присоединились ученики и педагоги образовательного центра «Орион» в количестве 29 человек.
Прием нормативов проходил на базе ФГБУ «ЮГ-Спорт» и был приурочен к 10-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Участники выполнили следующие нормативы: бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в положении лежа, стрельба из электронного оружия, подтягивание из виса на высокой перекладине.
Также попробовали свои силы в испытаниях комплекса ГТО выпускники учебных заведений и все желающие. Тестирование прошло слаженно и организованно. Каждый участник смог оценить уровень своей физической подготовки. 
Программа ГТО пользуется большой популярностью среди школьников и студентов. Напомним, абитуриенты, успешно сдавшие нормативы ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Знак ГТО может дать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ

Знак ГТО может дать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ

Высокие баллы по ЕГЭ прибавляют оптимизма при поступлении в вуз на бюджет. Увеличить баллы по ЕГЭ, а с ними и шансы на бюджетное место, позволят дополнительные личные достижения выпускника, в числе которых знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Если раньше абитуриенты получали такую возможность лишь при наличии золотого знака отличия ГТО, то теперь бонусы дают серебряные и бронзовые. За золотой знак отличия могут даже назначить повышенную стипендию.

Важно! Знак отличия должен быть присвоен за успешное выполнение нормативов ГТО для той возрастной группы (ступени), к которой абитуриент относится в год подачи документов в вуз. Если вы планируете получить знак и использовать его для начисления бонусных баллов при поступлении в вузы необходимо успеть сдать нормы ГТО до 31 марта.

За знак ГТО университет должен начислять не менее двух баллов. При этом, общая сумма баллов за индивидуальные достижения не может превышать десяти.

«Сообщи, где торгуют смертью»

Обращаемся к жителям и гостям города Сочи!

 В период с 16 по 27 октября 2023 года на территории города Сочи проводится второй этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

 Если Вам что-либо известно о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, произрастания наркосодержащих растений, имеются предложения по повышению эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых, просьба сообщить по следующим телефонам:

Единый экстренный канал помощи УВД по городу Сочи-

102 /112 (для любых операторов мобильной связи) круглосуточно

Дежурная часть УВД по городу Сочи

8(862)269-22-00 круглосуточно

Телефон горячей линии Сочинского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края:

8 (989) 800-26-68 круглосуточно

Телефон антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

8 (862) 264-14-70 (пн.-чт.  с 9 ч до 18 ч, пт.  с 9 ч до 17 ч.)

Конфиденциальность гарантируется!

Ждем на пригласительном этапе ВсОШ по математике!

18 мая стартует пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников по математике на платформе «Сириус.Курсы»!
Принять участие в олимпиаде могу школьники 3-10 класса, педагоги и родители.
3–6 классы с 18 по 20 мая.
7–10 классы с 18 по 19 мая.
Продолжительность тура:
3–4 класс — 60 минут,
5–7 класс — 90 минут,
8–10 класс — 120 минут
Зарегистрироваться для участия по ссылке:
https://siriusolymp.ru/mathematics
Участие в пригласительном этапе олимпиады позволит сочинским школьникам погрузиться в мир занимательных математических задач, а также уже сегодня ознакомиться с форматом проведения ШЭ ВсОШ в 2023-2024 уч.г. и подготовиться к успешному участию в олимпиаде.
Желаем успехов участникам!
#ВсОШ #олимпиады #Сириус
#ОдаренныеДетиСочи

Участие в общероссийском исследовании формирования функциональной грамотности среди учащихся 8-х классов

В рамках реализации национального проекта «Образование» в МОБУ СОШ №49 им. Н.И. Кондратенко реализуется комплекс мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся. Формирование функциональной грамотности — это условие становления динамичной и творческой, ответственной и конкурентоспособной личности.
Функциональная грамотность показывает, насколько человек может использовать полученные знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях, она фиксирует необходимый уровень готовности личности для осуществления ее деятельности.
В 2023 году МОБУ СОШ №49 им. Н.И. Кондратенко вошла в число школ проекта Общероссийского исследования по оценке функциональной грамотности среди обучающихся 8-х классов. Исследование формирования функциональной грамотности проходит с 3 марта по 26 апреля 2023 года, это проект, направленный на формирование способности учащихся применять в жизни полученные в школе знания. Так, 10 марта учащиеся 8А, 8В и 8Г класса завершили выполнение стартовых диагностических работ на портале «Российская электронная школа» по трем составляющим функциональной грамотности: читательская, математическая и естественно-научная. А с 10 по 19 апреля 2023 года учащиеся 8-х классов выполнят итоговые диагностические работы уже по шести составляющим функциональной грамотности.

Также в школе организовано методическое сопровождение педагогических работников, организующих формирование функциональной грамотности учащихся.

Реализация НП «Образование» по направлению гражданско-партиотическое воспитание школьников

В рамках реализации подпроекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МОБУ СОШ № 49 им. Н.И. Кондратенко проводятся мероприятия патриотического и духовно-нравственного направления, целью которых является формирование у учащихся патриотизма, высокой социальной активности и гражданской ответственности.
За три четверти текущего учебного года советниками директора по воспитательной работе Хомутовым А.А. и Литвиновой Л.А. проведено более 30 воспитательных мероприятий, последними из которых стали: спортивно- патриотические игры, 200 лет со Дня рождения К.Д.Ушинского, Вахта памяти, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День защитника Отечества, а на этой неделе, 18 марта, обучающиеся будут участвовать в мероприятиях, посвященных Дню воссоединения Крыма с Россией. Особый трепет вызывает у ребят традиционное поздравление Ветеранов ВОВ, так учащиеся школы в этом году поздравили Ветеранов, проживающих в Адлерском районе, с Днём защитника Отечества, Международным женским днём.
Активно развиваются детские общественные объединения, совет старост и школьное ученическое самоуправление. С 2022 года в школе успешно начал свою работу пресс-центр, создан телеграмм-канал, в котором публикуются новости и проводятся разные активности. Ребята пробуют себя в роли видеографов, журналистов, фотографов. Планируется запуск школьного радио и создание электронного школьного вестника.
Помимо устоявшихся праздников и мероприятий, с этого года в школе появилась замечательная традиция — каждая учебная неделя начинается с общешкольной линейки с церемонией поднятия флага, на которой ребята знакомятся с важными новостями, достижениями своих товарищей.
Реализация инициатив национального проекта «Образование» позволяет школе выйти на новый уровень формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития талантливых детей.

ЭКО субботник в Кавказком Государственном заповеднике

В минувшие выходные 27 учащихся 9 б в, г, 10 а б классов, и учителя Кобякова Елена Дмитриевна и Кутукова Лариса Вячеславовна приняли участие в эко субботнике в центре «Лаура» в поселке Красная поляна. Администрация центра очень благодарна за работу наших волонтеров.

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» 2021г.

В МОБУ СОШ №49 им. Н.И. Кондратенко провели всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» 2021г.

9 «К» класс, классный руководитель: Утянская Н.Н.

5 «в» класс, классный руководитель: Макаова И.Х.

5 «б» класс, классный руководитель: Бугриева Е.Л.

1 «а» класс, классный руководитель: Фатеева Н.А.