Архив за день: 19.01.2024

«Народные игры ГТО 2024»

В целях популяризации и дальнейшего развития комплекса ГТО, а также вовлечения граждан в систематические занятия физической культурой и спортом общероссийской физкультурно-спортивной организацией «Федерация многоборья ГТО России» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в период с 20 января по 20 февраля 2024 г. планируется к проведению физкультурное мероприятие «Народные игры ГТО 2024» (далее – мероприятие).
Проведение мероприятия предполагается в онлайн-формате (информация прилагается).
Просим оказать содействие посредством информирования населения Вашего муниципального образования о предстоящем мероприятии, а также привлечения представителей отрасли «Физическая культура и спорт» к участию в данном мероприятии.
Подать заявку, узнать более подробную информацию можно на сайте: https://narodnye.gto.com.ru/#program.

 

ИНФОГРАФИКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОДДЕРЖКЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Министерство здравоохранения Краснодарского края в рамках проведения тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации представляет тематические материалы (инфографику).

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В честь этого события Пресс-центр нашей школы начинает акцию «Знакомьтесь, учитель», в рамках которой будет проведена серия интервью с работниками МОБУ СОШ №49 им. Н.И. Кондратенко

 

 

Поздравляем Чуканова Артема с победой!

18.02.2023 года в Пансионате «Орбита» прошли соревнования по плаванию, в которых приняли участие 70 участников. Ученик 5 «А» класса, воспитанник Спортивного клуба по плаванию «Парус» Чуканов Артем занял первое место! Искренние поздравления Артему и его тренеру Татьяне Ивановне!

 

Поздравляем!!!

Поздравляем ученицу 4″Г» класса Волкову Ксению с 1-ым местом в турнире по художественной гимнастике «Созвездие осени»🏆

День флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. 

Флаг Краснодарского края утверждён 5 мая 1995 года законом Краснодарского края № 5-КЗ, которым установлено следующее описание флага:

«Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трёх разновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зелёного цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — золотым цветом. Отношение ширины флага и его длины — 2:3».

28 июня 2004 года, законом Краснодарского края № 730-КЗ изменён облик герба края: добавилась княжеская корона, лента ордена Ленина. Соответствующие изменения сделаны и на флаге, а также было незначительно изменено описание флага:

«Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трёх разновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зелёного цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине средней полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — жёлтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины — 2:3».

«Флаг города Сочи представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на четыре равных части: две белого (вверху у древка и внизу против древка) и две красного цвета. В верху верхней части полотнища у древка — три белые горы, тонко окаймлённые голубым. В верхней части полотнища против древка — пальма жёлтого цвета, смещённая от древка и наклоненная к древку. В центре нижней части полотнища у древка — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами жёлтого цвета. Ниже центра нижней части полотнища против древка — волнистая и выщербленная внизу полоса голубого цвета. В центре полотнища — прямоугольник голубого цвета высотой в 1/2 от высоты полотнища и шириной 1/4 от длины полотнища, в котором чаша белого цвета со стекающими с неё каплями белого цвета, а над ней — пламя красного цвета».

Сочи — город-курорт. Мягкий субтропический климат, тёплое Чёрное море, южные склоны Большого Кавказского хребта, яркая субтропическая зелень, целебные минеральные и сероводородные мацестинские источники ставят его в число лучших курортов России и мира.

Флаг города Сочи разработан на основе герба города Сочи, который содержит символы, характеризующие специфику города, его уникальный комплекс природных бальнеологических и климатических факторов.

Флаг города Сочи разделён на четыре части, отражающие современную планировочно-градостроительную структуру города, его административно-территориальное деление на 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский, установленное Уставом города Сочи.

В первой части — серебряные три горы, тонко окаймлённые лазурью. Это горы Кавказского Хребта, горные вершины Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Аибга (2375 м) с вечными снегами и ледниками — символ города Сочи с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе. Канатно-кресельная дорога доставляет гостей курорта на высоту 2228 метров.

Во второй части — пальма золотого цвета — дерево, символизирующее самые северные в мире субтропики, вечнозелёную растительность — основное и уникальное богатство города Сочи. В Хостинском районе города Сочи расположен всемирно известный парк «Дендрарий», в котором собраны более 1800 видов деревьев и кустарников, включая пальмы, субтропические плодовые, бамбук, эвкалипты. «Дендрарий» — самый большой дендропарк России, изящный сплав ландшафтного дизайна, неповторимой садово-парковой архитектуры и уникальных субтропических растений южной столицы России, где растительность является одним из лечебных факторов.

В третьей части — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами золотого цвета, символизирующее развитие города, инфраструктуры Центрального района, обслуживающего в основном весь курортный комплекс города Сочи. Кроме того, солнце — это пляжный курортный сезон, продолжающийся почти 10 месяцев, 280 солнечных дней в году.

В четвёртой части — волнистая и выщербленная внизу полоса лазоревого цвета, представляющая волны Чёрного моря, омывающие город и его самый большой пляж — Лазаревский район, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров.

Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением «чаши с огненной водой» — символом знаменитых сероводородных мацестинских минеральных источников, давших рождение городу Сочи как курорту и снискавших ему славу всероссийской здравницы («Мацеста» в переводе с убыхского «огненная вода»).

Флаг города Сочи выполнен с соблюдением законов цветовой гармонии:

голубого цвета — символа чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба;

белого цвета (серебро) — символа простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества;

жёлтого цвета (золото) — символа прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения;

красный цвета — символа красоты и жизнеутверждающей силы.

Челендж «Твое внимание = моя жизнь»

20 ноября Всемирный день ребёнка. Именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребёнка», которая признала, что ребёнку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а поэтому нуждаются в особой защите и помощи. Праздник, посвящённый Всемирному дню ребёнка, призван напомнить именно об этом — о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.