Архив за день: 01.06.2023

День защиты детей

В честь Дня защиты детей, воспитанники с профильного лагеря МОБУ СОШ №49 им. Н.И.Кондратенко бесплатно посетили кинотеатр. Так ребят поздравила депутат ГСС Селюкова Анжела Альбертовна.
https://instagram.com/angela14777?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==

 

Единый урок ОБЖ приуроченный к празднованию ГО и ЧС

Сегодня 1 марта. Каландадзе Оксана Александровна и Цернант Яна Александровна, совместно с заместителем начальника МЧС по Адлерскому району, Муравлевым Алексеем Руслановичем, Провели единый урок ОБЖ приуроченный к празднованию ГО и ЧС. Ребята узнали много интересной информации и поучаствовали в учебной эвакуации

2 апреля — День распространения информации о проблема аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года в целях привлечения внимания к проблемам детей, страдающих аутизмом.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. В этот день во всем мире по телевидению показывают ролики социальной рекламы, проводятся конференции по аутизму, на которых специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме.

Название болезни происходит от греческого слова autos — сам. То есть ребенок находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие таких детей к социальной дезадаптации.

День пожилого человека

Ученики МОБУ СОШ №49 г.Сочи им. Н.И. Кондратенко приняли активное участие в поздравлении пожилых людей района с праздником.

Идея создания праздника принадлежит японцу Масао Кадоваки. Он выступал за введение Дня пожилых людей еще в 1947 году. Предложение обдумывалось в течение 19 лет. А в 1966 году эта дата стала официальной в Японии.

Впервые праздник начали отмечать во всем мире в 1990 году. Инициатором введения стала ООН. Ежегодно праздник отмечается в первый день октября. Эта дата выбрана не случайно.

Писатели и поэты превозносят осень в своих произведениях, называя ее золотой порой. При этом проводят параллель со старостью. Этот период человеческой жизни они так же называют золотым этапом.

В России праздник начали отмечать с 1992 года. 

     
     

3 декабря — День Неизвестного Солдата

Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» проводится 3
декабря в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в образовательных организация по всей стране.
В 2014 году в календарь памятных дат был внесен День неизвестного солдата 3
декабря. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и
других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн.

В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя. Приглашаем принять участие все классы во Всероссийском уроке «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», который состоится 3 декабря 2020 года. 

Для публикаций участников в социальных сетях используются хештеги #деньнеизвестногосолдата #годпамятииславы #подвигбессмертен #год2020.

Организаторам Урока необходимо изготовить итоговый видеоролик по итогам проекта с кадрами его реализации и разместить в информационных пабликах с соответствующими хештегами в день проведения.

Подробная информация по ссылке: https://yadi.sk/d/Ry07ptBM1kSzuQ?w=1).

День Знаний 2020

1 сентября 2020 года в МБОУ СОШ №49 имени Н.И. Кондратенко прозвучал «Первый звонок».  Для учащихся 1, 9, 11-х классов, в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями, прошли торжественные линейки. Учеников поприветствовала директор школы, выступили различные творческие и спортивные объединения, ребята поучаствовали в фотосессиях. Для остальных классов были проведены, первые в этом учебном году, классные часы.