Архив за день: 27.03.2024

Народ за ГТО! Краснодарский край в тройке лидеров

Первые «Народные игры ГТО» 2024 подвели итоги в номинации «Самый спортивный регион России». Краснодарский край занял второе место среди 72 регионов страны, уступив первенство только Ханты-Мансийскому округу – Югре.

«Народные игры» длились ровно месяц с 20 января по 20 февраля 2024 года. Уникальность проекта – онлайн-формат. Участники со всей страны записывали на видео, как они выполняют комплекс упражнений и отправляли его вместе с заявкой на участие. «Юниоры», «первая попытка», «любители», «продвинутые» и «профессионалы» — категории на любой уровень спортивной подготовки.

Каждый спортсмен или любитель, который получал медаль, автоматически приносил в копилку сборной края определенное количество баллов. За золотую медаль – 300 баллов, за серебряную – 200 баллов, и 100 за бронзовую награду. Также очки начислялись за каждую заявку и 50 баллов — за участие в шоу «Иду на рекорд». Всего жители края, в числе которых и сочинцы, набрали 1700 баллов.

Призеры в каждой категории перешли в следующий этап «Народных Игр», который пройдет уже в офлайн — формате.

В Сочи с начала года около 9 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО, их которых около 1000 стали обладателями золотого знака отличия.

День снятия блокады Ленинграда

27.01 — День снятия блокады Ленинграда

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% — погибли во время бомбежек.

В рамках этой даты в МОБУ СОШ №49 им. Кондратенко Н.И. был проведен кинолекторий для старших классов, во время которого обучающиеся смотрели документальный проект «Ленинград. Дорога жизни». Учителя начальной школы участвовали во Всероссийском проекте «Открытый урок», после которого ученики 4 «Г» возложили цветы к памятнику «Три солдата»

27.01 — День памяти жертв Холокоста

27.01 — День памяти жертв Холокоста

Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение». В современной публицистике обозначает политику нацистской Германии и ее союзников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. В основе холокоста – идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами.
Преследование евреев в Германии началось в 1933 году, почти сразу после прихода к власти нацистов. Однако систематическому массовому истреблению они подверглись во время Второй мировой войны.

В честь этой памятной даты в нашей школе прошла акция «Исторический квест», в ходе которой ребята узнали о культуре того периода и ознакомились с 5 знаменитыми евреями, пережившими Холокост.
Также была проведена акция «Портретная галерея», благодаря которой учащиеся узнали о советских солдатах, участвовавших в освобождении самого страшного концлагеря Второй Мировой Войны — Аушвица (Освенцима).

Открытый семейный фестиваль технического творчества

27 мая 2022 года,  семейные команды МОБУ СОШ №49 г.Сочи им. Н.И.Кондратенко  приняли участие в «Открытом семейном фестивале технического творчества», направленного на активизацию работы по привлечению обучающихся к техническому творчеству, выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей, пропаганды научно-технического творчества, а также с целью развития активного семейного досуга. 

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2-ой тур)

27 января в городе Сочи проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по Биологии 2й тур. Пунктом проведения регионального этапа ВсОШ в городе Сочи являлся МБУ ДО ЦТРиГО.

В олимпиаде принимал участие учащийся 9 «К» класса, прошедший муниципальный этап и набравший необходимое количество баллов.