Архив за день: 30.01.2023

Восьмиклассники примут участие в Кубанской олимпиаде

Кубанская олимпиада восьмиклассников пройдет с 29 марта по 1 апреля в общеобразовательных организациях региона. К участию приглашены более 3,5 тысяч школьников из всех городов и районов Краснодарского края.

Восьмиклассники смогут проверить свои знания по восьми учебным предметам: биологии, географии, истории, литературе, обществознанию, русскому языку, химии и математике. Олимпиадные задания составлены предметно-методической комиссией, состоящей из профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета. Олимпиады пройдут в один тур продолжительностью два часа.

Победителей и призеров наградят дипломами, а также направят для участия в других образовательных программах, проектах регионального и всероссийского уровней. Ребята будут приглашены на учебно-тренировочные сборы, тренинги и профильные смены по подготовке к участию в олимпиадах.

Организатором Кубанской олимпиады восьмиклассников выступает краевой Центр развития одаренности при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Мероприятие направлено на создание необходимых условий для поддержки одаренных детей Краснодарского края и призвано привлечь ученых и практиков соответствующих областей к работе с талантливой молодежью Кубани. Участие в олимпиаде позволит развить у школьников интерес к научной деятельности и олимпиадному движению в целом.

Перенос дней ВПР

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года. Их планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года.

«Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры. Отмечу, что те школы, что уже провели ВПР, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему» — отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

1 декабря–Всемирный день борьбы со СПИД

В 2021г. этот день посвящен теме: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемию». По оценкам Всемирной организации здравоохранения около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. По мнению учёных, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано.

ВИЧ-инфекция–инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает жизненно важные клетки защитной системы организма.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита)–последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения, и сопровождается разрушением иммунной системы, если пациент не получает лечения.

Вирус от одного человека другому передается только тремя путями:

1.     Через кровь. Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно! Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга.

2.     Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с ВИЧ-инфицированным, возрастает.

3.     Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не установлено.

Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых и через слюну.

Вирус не самый стойки и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солеными средами.

Но не стоит недооценивать его угрозу. 
Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня то уж точно это не коснется». Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, т.к. своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического.

Дискриминация ВИЧ-инфицированных пациентов ведет  к усугублению ситуации. Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией: защищённый половой контакт; взаимная верность друг другу партнёров.

Лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа  среди инъекционных наркоманов–полный отказ от наркотиков.

Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно, добровольно с обязательным до-и после-тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД.

Тестирование осуществляется строго конфиденциально, а также возможно анонимное обследование

Необходимо осознать угрозу и, пока не поздно, изменить своё поведение на безопасное.  Предупреждение и лечение ВИЧ-инфекции доступно каждому из нас.

С 22 марта 2021 года в медицинских организациях города возобновлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Уточнить порядок прохождения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации и привиться от COVID-19, сезонного гриппа Вы можете в поликлинике по месту жительства. Прививки безопасны, доступны, бесплатны.

Все профилактические мероприятия по укреплению Вашего здоровья должны проводиться  при соблюдении простых противоэпидемических и санитарно-гигиенических правил.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Краевое родительское собрание по вопросам ГИА-9

7 февраля состоится краевое родительское собрание в режиме ONLINE по вопросам ГИА-9.

Президентские состязания

Отчет о проведении школьного этапа краевых спортивных игр школьников «Президентские состязания». Оценочные таблицы.

Положение о проведении I этапа спортивно-оздоровительных соревнований «Президентские соревнования» в МОБУ СОШ№49 г. Сочи им. Н.И. Кондратенко.

Положение о проведении краевых спортивных соревнований школьников «Президентские соревнования» Приказ №1489 от 22.10.2019 года.

«О проведении I и II этапов краевых спортивно-оздоровительных соревнований «Президентские соревнования»среди ОО города

Прил._к_Полож._№_1,_2,_4_Президентские_Состязания_(2019-20)[1]

Прил._к_Полож._№3,_5_Президентские_Состязания_(2019-20)[1]

Прил._к_Полож._№6_Президентские_Состязания_(2019-20)[1]

ВЕДОМОСТЬ-протокол-1

Кинолекторий

В школе для учащихся 5-11 классов проведен кинолекторий, посвященный Великой Отечественной войне.