Архив за день: 29.02.2024

«Выпускник, на старт!»

В рамках зимнего фестиваля ГТО в Сочи проходят зачётные дни выпускников школ под девизом — «Выпускник, на старт!». В течении недели тестирование прошли более 100 учащихся школ Лазаревского района города: МБОУ СОШ №75 имени Героя Советского Союза А.П. Малышева, СОШ № 80 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша, СОШ №83 имени Героя Советского Союза Д.М. Языджяна, СОШ № 84 имени Н.З.Павлова, лицея № 95 имени К.Э.Циолковского и ООШ №99 имени Героя России Д.Д. Тормахова.

Школьники успешно прошли тестирование по силовым и беговым видам комплекса ГТО, прыжкам в длину с места и метаниям, соответствующим их возрастной категории.

Наряду с проверкой своей физической подготовки, будущие выпускники стремятся обеспечить себя дополнительными балами при поступлении в высшие учебные заведения – все категории знаков отличия при поступлении имеют соответствующие дополнительные балы.

Для желающих принять участие в выполнении нормативов необходимо самостоятельно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО —  www.gto.ru и иметь при себе медицинскую справку с допуском врача к тестированию. Для учащихся, дополнительно, требуется согласие родителей установленной формы.

В течение года в Сочи состоится около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьи

В Сочи пройдет около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьи

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В Сочи сформирован план мероприятий, включающий в себя как разработку мер поддержки семей с детьми, так и событийный календарь. В течение года в Сочи состоится около 250 спортивных мероприятий, посвященных Году семьи.

Одно из них состоялось в спортивной школе олимпийского резерва № 27. Под руководством тренера Романа Абашева юные спортсмены и их родители провели интенсивную разминку, выполнили упражнения с элементами самбо, а также нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В физкультурном мероприятии приняли участие 15 семей.

— Семья — это главное в жизни каждого из нас. Подобные мероприятия помогают детям и родителям почувствовать поддержку друг друга, испытать одни и те же яркие положительные эмоции, которые будут еще долго «заряжать» их отношения пониманием и доверием. Спорт отлично подходит для этих целей. В этом году все мероприятия по массовой общефизической подготовке планируем сделать такими же семейными, —  отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который является частью национального проекта «Демография».

Поздравляем Ткача Дениса с победой в муниципальном этапе XXIV городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку»!

25-26 января 2024 года прошел заключительный муниципальный этап XXIV городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку».

26.01.2024 в МОБУ гимназии №1 им. Р.А. Филатовой в секций НПК для учащихся 5-11 классов по направлению «Экология» с проектом на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМИТОВ KALOTERMES FLAVICOLLIS КАК ПОМОЩНИКОВ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ПЕНЬКОВ И ДРУГИХ ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ» выступил ученик 8″А» класса Ткач Денис, который заслуженно победил в номинации! Научные руководители: Стовпец Ю. А.Гросс А. И.

Поздравляем Дениса и его научных руководителей с победой!

Презентация

Проект

Заседание школьного ученического самоуправления

29 ноября, в актовом зале, прошло первое заседание школьного ученического самоуправления, участниками которого стали завуч по воспитательной работе, советники по воспитательной работе, старосты классов и активные ученики школы.
В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:
1. Представление президента и вице-президента школы
2. Организация работы ШУС
3. Выборы руководителей творческих комитетов
4. Планирование работы на второе полугодие
5. Подготовка к новому году

Учитывая активность ребят и множество интерессных идей, рождающихся в ходе заседания, жизнь в нашей школе станет еще интереснее. Удачи всем нам!

Урок мужества

В стенах нашей школы прошёл урокм мужества — «Афганистан — живая память»!

К нам пришли ветераны Афганистана, которые поведали нам о всей тяжести службы на момент военных действий. 

Сегодня исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война длилась в два раза дольше Великой Отечественной и унесла жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров.

Профориентация. Кавказский государственный биосферный заповедник им.Х.Шапошникова.

28 марта ученики 8-9 классов МОБУ СОШ 49 в сопровождении учителя географии Кобяковой Е.Д. посетили вольеры Лаура Кавказского государственого биосферного заповедника им.Х.Шапошникова.

Дети познакомились с представителями животного мира дикой заповедной территории Кавказа. Познакомились с вольерными профессиями, и профессиями, необходимыми для работы в природной среде заповедника.

 

 

«Есенинский бал»

В МОБУ СОШ № 49 г. Сочи в период с 19.10 по 23.10.2020 года прошёл традиционный осенний праздник «Есенинский бал».

В празднике участвовали все учащиеся 1-11 классов, классные руководители, родители. Все проделали огромную работу. Осенний бал дал ребятам возможность не только поговорить о прекраснейшем времени года, но и проявить свои творческие способности.

В ходе праздника были проведены смотры-конкурсы по следующим номинациям:

1. «Дары осени!» (конкурс подделок)

2. «Мистер и Мисс Осень-2020» (конкурс карнавальных костюмов)

3. «Осенние чудеса природы!» (фотоконкурс)

В конце праздника членами жюри были подведены итоги.

Лучшие подделки были направлены на городской конкурс «Краски осени 2020».

В конкурсе «Мистер и Мисс Осень-2020» победили:

1 место занял 6 «Б» класс.

2 место заняли 5 «Г» и 6 «В» классы.

3 место занял 7 «Г» класс.

Призом зрительских симпатий награждена ученица 5 «Б» класса Павликова Алёна.

 
     
 
     

 

 

ГТО 2020

Педагоги МОБУ СОШ 49 г. Сочи им.Н.И. Кондратенко приняли участие в Краевом осеннем фестивале Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».