Архив за день: 21.02.2024

Профилактическая работа школы

21.02.2024 года в 5-11 классах проведены профилактические беседы на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение актов вандализма» с участием инспектора ОПДН УВД по городу Сочи, майора полиции Исаджаняна Роланта Акоповича. Также в соответствии с планом-графиком состоялся Совет профилактики, на котором с детьми в присутствии законных представителей проведена профилактическая работа по фактам слабой успеваемости, непосещаемости, нарушения дисциплины и устава школы.

Приглашаем Вас на фестиваль ГТО

Друзья, приглашаем Вас на фестиваль ГТО, посвященный Дню защитника Отечества!
Принять участие в спортивном празднике могут все желающие от 6 лет и старше.
22 февраля на площади Искусств Вам представится возможность установить свой личный рекорд в стрельбе из электронного оружия, прыжках в длину с места, отжиманиях, поднимании туловища из положения лежа и наклонах.
Кроме этого, каждый из гостей праздника может получить консультацию от специалистов центра ГТО по нормативам испытаний и регистрации на сайте ГТО, а также информацию о привилегиях обладателей знаков ГТО.
Начало в 16.00. Предварительные заявки также можно направить на адрес электронной почты: gtosochi@mail.ru

Неделя Русского языка в МОБУ СОШ № 49

В школе проходит неделя русского языка и литературы.

В течение недели обучающиеся школы ждут различные конкурсы:

-«Самый грамотный»
-интеллектуальные игры
-конкурс стенгазет о русском языке
-конкурс рисунков «Любимый литературный герой»
-конкурс сочинений
-конкурс чтецов стихотворений о родной природе.

День родного языка

21.02 — День родного языка 📖

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Учителя русского языка и литературы провели уроки,посвящённые этой праздничной дате, на которых обсуждался главный вопрос — сохранение русского языка как части культурного наследия России

 

«Спортивные надежды Кубани»

19 ноября на турбазе Ореховая сборная пятых классов МОБУ СОШ №49 приняла участие в Муниципальных соревнований в рамках XIV Всекубанской спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края «Спортивные надежды Кубани» по виду программы — «Спортивный туризм»

ВПР осень 2022

С 19 сентября в школах города-курорта Сочи стартовали всероссийские проверочные работы. Их напишут учащиеся 5 – 9 классов по программам предыдущего года обучения. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий.

Обязательными для всех учащихся 5-9 классов являются ВПР по русскому языку и математике. В 5 классах также все учащиеся напишут ВПР по окружающему миру, в 6 классах – по биологии и истории, в 8 классах – по иностранному языку. Обучающиеся 7-9 классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7 классах это могут быть ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8 классах к этим предметам добавляется физика, а в 9 классах также химия.

Напомним, ВПР – это всероссийские проверочные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов. ВПР проводятся в качестве входного мониторинга качества образования.

Поздравление ветеранов

19 и 20 февраля 2022 года члены совета Школьного ученического самоуправления, совместно с волонтерами отряда «ДОБРОволец» посетили ветеранов ВОВ и поздравили их с наступающим праздником «Днем защитника отечества». Ветераны получили памятные подарки, сделанные своими руками, открытки и сладкие угощения из рук добровольцев. Также ребята подготовили для ветеранов поздравления в стихотворной форме и исполнили песни военных лет. 

Всероссийский заповедный урок «Дружи с заповедными островами»

Учащиеся МОБУ СОШ №49 г. Сочи им. Н. И. Кондратенко приняли активное участие в организации и проведении Всероссийского заповедного урока «Дружи с заповедными островами», большую помощь в проведении оказал волонтерский отряд школы.

 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

В нашей школе  стартовала акция памяти «Блокадный хлеб». В 1-11-х классах были проведены информационные пятиминутки.